Logo

Когда ехать в Испанию?

Подобно рою воодушевленных пчел, где-то к концу апреля в Испанию начинают поступать туристы. Делают они это решительно, и по возможности быстро, так чтобы отдохнуть "по полной" и вернутся с багажом воспоминаний и сумкой в придачу. Забавно наблюдать за тем как в город прибывает в начале один автобус, как положено блестящий и бесшумный, а потом еще один и еще, и каждый из них непременно останавливается перед отелями, выгружая взбудораженных туристов на яркое, испанское солнце. Все еще не успев как следует отдышатся, и прийти в себя, эти люди спешат на море, к этому живому магниту, ради которого все они и приехали в этот край.
Обычно наплыв туристов начинается в конце весны, но бывает что и в марте можно лицезреть на пляжах одну-две озябшие фигурки, отчаянно пытающиеся подцепить хоть какой-нибудь загар. Сердце каждый сжимается, глядя на них, и так и хочется сказать - Дорогие наши, ну не верьте вы тем кто говорит что в Испании лето круглый год! Не позволяйте дурачить себя, ведь это так просто - просмотреть заранее прогноз погоды, или хотя бы почитать информацию о климате нужного города в интернете. Но нет, видимо совсем немногие расстаются с розовыми очками, и прилетают уже в конце весны. В это время года многие местные жители еще не сняли зимней куртки, а как при этом смотрится словно заблудившийся турист, с шортами в цветочек, и шлепанцами на ногах? Казалось бы, неужели ему не холодно щеголять в таком виде когда на улице +14? Но нет, мужественно прячась под полотенцами, эти новоприбывшие ловят каждый вырвавшийся из под грозовой тучи солнечный лучик, и спешат на пляж, по пути встречая по крайней мере одного испанца, одетого как в Сочельник. Печально. Другое дело наши соотечественники, которые уже обзавелись недвижимостью на Коста Брава и вполне осведомлены, когда можно загорать и купаться, а когда нет.
Но вот наступило лето, и солнце уже позволяет и повалятся на песке, и даже искупаться. В этом смысле стоит прислушаться к испанцам, для которых лето наступает после двадцатого июня, так как раньше погода слишком непредсказуема. Бывает что в начале первого летнего месяца солнца вообще почти не бывает, и моросят беспрерывные дожди. Поэтому ехать, да к тому-же на несколько недель или больше, лучше в конце июня или позже. Тогда может повести, и солнце будет сопровождать вас с утра до вечера. Самый пик сезона приходится на конец июля - август, самые жаркие месяцы. Именно в это время года на улицах каждого курорта можно встретить максимальное количество обгоревших на пляже фигур, которые устало передвигаются между многочисленными кафе и магазинами сувениров. В эти деньки все пляжи обычно переполнены, и местечко под солнцем удается отыскать лишь везунчикам. Или-же тем, кто пришел засветло. Сами-же испанцы, из чувство самосохранения, проскальзывают к морю уже после захода солнца, эдак часов в семь-восемь, когда жары уже нет, так-же как и загорающих, и придаются отдыху с семьей в спокойствии и тишине. Так что не стоит особо удивляться отсутствию самих местных жителей на пляже в час, который казалось бы, так и манит к морю. Всяк, кто провел хотя бы один отпуск в этих жарких краях, знает о недетской силе солнца, чьи знаменитые лучи не щадят никого. Не стоит, дорогие вы наши, лететь на всех парусах к морю позднее одиннадцати утра и ранее четырех вечера. Может быть удовольствие от солнышка вы получите достаточное, но вот вашему телу вряд-ли придутся по душе последствия этого отдыха. Во-первых, вы наверняка сгорите еще даже не успев как следует намазаться кремом против загара, и тут даже не имеет значение то, насколько невосприимчива ваша кожа к ультрафиолету, и насколько силен этот ваш крем. Поверьте, - если конечно вы не родились здесь, а просто приехали отдохнуть, - ваша героическая уверенность в способностях вашего организма противостоять солнечным ожогам, наверняка так и останется просто уверенностью, и на улице прибавится еще одна краснокожая фигурка, на которую нельзя не посмотреть с жалостью. О последствиях ожога мы с вами говорить не будем, думаю, вы и сами достаточно осведомлены о всех его прелестях. Так что, если не хотите чтобы ваши воспоминания об этих двух-трех неделях отдыха ограничились ощущениями полнейшем усталости и бессонницы, примите меры.
Зашкаливающая цифра приезжих не столько пугает, сколько воодушевляет. Приятно сознавать что город, в зимние месяцы такой грустный и пустой, пользуется такой популярностью в летние месяцы. Хотя... Так-ли уж пустынен он зимой? Беря пример с большинства, но только не в смысле времени, с ноября по февраль к морю наведывается старшее поколение. Именно с их появлением город, или как лучше его называть, курорт, становится милым и уютным. По улицам мелькают такие милые и уютные, обутые и одетые в удобные вещи, старички, одаривающие всех прохожих лучезарными, и что самое важное, искренними улыбками. Казалось бы, зачем нужно приезжать зимой, когда есть теплое лето? На этот вопрос существует множество ответов, при чем для каждого он будет разным. Главная причина - это спокойствие. Зимой курорт действительно приобретает милую пустынность, что и привлекает старшее поколение. Переполненные летом улочки теперь пользуются успехом лишь постольку-поскольку их находят нужными местные жители. Ну и еще одна причина, одна из самых главных и верных, эта та что зимой на курорте погода иногда не уступает погодe поздней весны. Яркое солнце вкупе с средиземноморским климатом, обеспечивают этому месту мягкую зиму, изредка даже теплую. Бывает что в январе температура поднимается до восемнадцати градусов, и кажется что уже наступил теплый май, и тогда редкий испанец станет противостоять искушению позагорать. Зимняя Испания прекрасна по своему, и из-за присущему этому времени года свежему воздуху, и мягкому солнцу, каждый однажды почувствует в себе желание слетать на Рождество куда-нибудь на север Испании, особенно, если вас там ждет собстенный дом на Коста Брава, побережье, граничащем с Францией.
Говорить об Испании можно бесконечно, и утонуть в приятных воспоминаниях об залитой солнцем золотой ленте песка на пляже можно без труда, как и упомянуть о запахе вкуснейшего кофе с круассаном, которые вам продадут в кафе дружелюбные продавцы, можно жить этими воспоминаниями годами, да так чтобы они не стерлись из памяти; всем благам этого света можно предпочесть несколько дней в этом краю, где каждый прохожий готов одарить вас, робкого туриста, братской улыбкой; Испании всегда была и останется одной из самых обожаемых стран, где вас всегда ждут, где вас любят, и где готовы приложит все силы, для того чтобы вы отдохнули действительно на славу. Туристов здесь любят и ждут, как если бы они составляли недостающую для полной гармонии часть пазла, без которой вся картина так и осталась бы незаконченной. Испания - ваш солнечный край, так зарядитесь-же его теплом!